12 декабря – День Конституции

Почти три десятилетия мы живем с новой Конституцией. Если оглянуться в недалекое историческое прошлое, то все мы помним, в какие сложные времена она принималась. Это был период, связанный с распадом великой страны, с нелепым парадом суверенитетов и противоречиями во властных структурах, едва не приведших к гражданской войне, с проведением непопулярных и зачастую сомнительных экономических мер, связанных с переходом к рыночной экономике.

Принятие Конституции России в этих условиях фактически приостановило сползание страны к экономической, политической и социальной катастрофе, что открыто предрекали нашей стране.

Принятая всенародным голосованием, Конституция России содействовала начавшемуся объединению общества, формированию новых органов государственной власти. Сегодня она дает нам надежду, что рано или поздно всем гражданам России будут возвращены права и свободы, что каждый станет равным перед главным Законом страны. Россия обладает всем, чтобы ход истории шел именно в этом направлении: у нас колоссальные ресурсы, у нас  трудолюбивый, талантливый, патриотически настроенный народ. Не будем также забывать, что в этот неизбежный рост включена самая внушительная на сегодняшний день общественная сила — профсоюзы. Мы как носители идей единства, равенства, солидарности должны осознавать ту великую меру ответственности, которая лежит на профсоюзах в поступательном историческом процессе. Вот почему День Конституции, основанной на принципах социальной справедливости, особенно дорог профсоюзам.

От имени Тульской Федерации профсоюзов желаю вам, дорогие земляки, доброго здоровья и благополучия, успехов в делах.

Председатель Тульской Федерации профсоюзов, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын.