19 августа 2021 года состоялось заседание Круглого стола, посвященное развитию сельского хозяйства и поддержке предприятий АПК региона

В работе приняли участие Заместитель Губернатора Тульской области В.А.Федорищев, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, Председатель Профсоюза работников АПК РФ Наталья Николаевна Агапова, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Надежда Школкина, а также Председатель Тульской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Наталия Боровикова  и представители сельскохозяйственных предприятий региона.  На круглом столе до присутствующих были доведены цифры по государственным программам развития сельского хозяйства Тульской области. По информации министерства сельского хозяйства РФ  наша область получила более 1 млрд 100 млн рублей, а вместе с региональными средствами – более 1 млрд 800 млн рублей. Было отмечено, что за последние годы Тульская область продемонстрировала кратный рост по инвестициям в сельское хозяйство. Сейчас в регионе реализуется 37 инвестиционных проектов на общую сумму 106 млрд рублей. Планируется создание 6,5 тыс. рабочих мест. Как известно, в основном речь идет о крупных игроках на сельхозрынке, таких как “Мираторг”. В свою очередь, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин привел следующие цифры: в прошлом году объем производства АПК региона вырос на 8%, а за 1-е полугодие 2021 года – еще на 4%.

По данным Туластата, за первое полугодие текущего года в регионе наиболее интенсивно развивалось животноводство. Наиболее быстрыми темпами росло поголовье коров (на 21.7% больше, чем в аналогичный период прошлого года). А вот в хозяйствах населения и фермеров продолжается процесс сокращения доли крупного рогатого скота. Медленно растет производство молока в регионе.  К июлю текущего года прирост составил всего 1,3%. Причем почти четверть всего производимого молока в регионе дают именно фермеры и личные подсобные хозяйства. Областная власть уже не одни год пытается повысить производство молока за счет мелких хозяйств, вовлекая в создание семейных ферм, но пока это не привело к какому-либо заметному результату. Присутствующие смогли задать, волнующие их, вопросы представителям органов исполнительной власти всех уровней. Наш лидер Профсоюза работников АПК подчеркнула очень низкий процент охвата профсоюзными организациями с/х предприятий региона и предложила всем работодателям сделать шаг навстречу Профсоюзу, и открыть двери в свои организации для, и во имя общего дела, на благо простого Человека труда, который ждет помощи и понимания в непростых условиях сегодняшней действительности.